Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Silberne Verdienstmedaille o. J., Merzdorf 323.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 1374

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 875,00 €

Silberne Verdienstmedaille o. J. von J. Jachtmann, gestiftet 'zur Belohnung der dem Herzogtum Oldenburg bewahrten Treue'. Eine Mauerkrone mit Zinnen und Pforte//Vier Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 41,80 mm; 28,23 g. Holze in: Oldenburger Münzfreunde 1984, S. 39;
Merzdorf 323.

Feine Patina, vorzüglich