MILET. Õ-1/24 Stater, 600/550 v. Chr.; 0,64 g. Klein 429.

IONIA

Losnummer 114

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 105,00 €

MILET.
Õ-1/24 Stater, 600/550 v. Chr.; 0,64 g. Löwenprotome v. v.//In Incusum: Skorpion.
Klein 429.

R Sehr schön-vorzüglich

Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung.

Zur Datierung siehe R. Hilbert, Die Elektronprägung von Milet, Nomismata 9, 2018, S. 127. Dort verweist der Autor auf die Möglichkeit früher Silberprägungen aus Milet, die auf dem Avers eine Löwenpranke und auf dem Revers den Skorpion zeigen, der auch auf unserem Stück zu finden ist.