Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 1/6 Taler 1761, Oldenburg. 5,76 g. Kalvelage/Trippler 332 a/b (dieses Exemplar).

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 1350

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 3.000,00 €

Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
1/6 Taler 1761, Oldenburg. 5,76 g. Mit Signatur B (Johann Ephraim Bauert, Stempelschneider in Kopenhagen 1760-1794) unter dem Kopf.
Kalvelage/Trippler 332 a/b (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön +