Wilhelm II., 1888-1918. Silbermedaille 1894

Losnummer 7960

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 90,00 €

Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille 1894, Werkstatt Lauer, Nürnberg, auf seine Aussöhnung mit Fürst Otto von Bismarck am 26. Januar. Uniformiertes Brustbild r. mit Helm//Uniformiertes Brustbild von Bismarcks r. Mit Randgravur: EIN GEDÆCHTNISSTHALER, dazwischen Sternchen und Arabesken. 33,60 mm; 19,22 g. Dazu: Silbermedaille 1928, von J. Bernhardt. Kopf l.//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen. Mit Randpunze: PREUSS Ü STAATSMÜNZE Û SILBER 900 FEIN. 36,40 mm; 24,78 g.

2 Stück., Hübsche Patina, winz. Randfehler (1x), vorzüglich-Stempelglanz