Silbermedaille 1914, Zetzmann 4025, 4082.

MEDAILLEN
1. WELTKRIEG

Losnummer 8481

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 175,00 €

Silbermedaille 1914, von A. Löwental, auf den Generalfeldmarschall und Reichspräsident Paul von Hindenburg und Beneckendorff (*1847 Posen, ÓNeudeck) und die Schlacht bei Tannenberg. Uniformiertes Brustbild Hindenburgs fast v. v.//Ritter steht halbr. mit einem zum Schlag erhobenen Schwert in den Händen. Mit Randpunze: SILBER 990. 33,21 mm; 15,05 g. Dazu: Silbermedaille 1915, Werkstatt Oertel, Berlin, auf die Befreiung Ostpreußens. Uniformiertes Brustbild des Generalfeldmarschalls Paul von Hindenburg (*1847, Ó1934) halbl.//Das Volk verabschiedet die in den Krieg ziehenden Soldaten. Mit Randpunze: SILBER 990. 35,44 mm; 17,81 g.
Zetzmann 4025, 4082.

2 Stück., Hübsche Patina, kl. Randfehler (1x), vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz