Ritterorden für Maltesisches Verdienst [Militaris Ordo Equitum Melitense Benemerenti - Ordine Cavalleresco al Merito Melitense] (auch "Verdienstorden des Souveränen Malteser Ritterordens" genannt) (1916/1922). 5. Modell (seit 1971

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SOUVERÄNER MALTESER RITTERORDEN, SOUVERÄNER MALTESER RITTERORDEN - VERDIENSTORDEN UND EHRENZEICHEN

  Losnummer 1556

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Ritterorden für Maltesisches Verdienst [Militaris Ordo Equitum Melitense Benemerenti - Ordine Cavalleresco al Merito Melitense] (auch "Verdienstorden des Souveränen Malteser Ritterordens" genannt) (1916/1922). 5. Modell (seit 1971), militärische Abteilung, Set der Großoffiziere mit Schwertern [Crucem Magnis Officialis Melitense Benemerenti Gladiis exornatam - Gran Ufficiale al Merito Melitense con Spade], Anfertigung der Firma E. Gardino succ. Cravanzola in Rom, bestehend aus: Großoffizierskreuz, Silber vergoldet und tlw. emailliert, am neuen konfektionierten Halsband, und Bruststern, Silber brillantiert, Auflagen Silber, teils vergoldet, teils emailliert, die weiße Emaille teils fleckig, die Schwerterklingen etwas wackelig, auf dem Revers Herstellerbezeichnung, an Nadel. ZK2 2717, 4719.

II