Landes-Verteidigungs-Kreuz für Zivilverdienste [Polgári Honvédelmi Erdemkereszt] (auch als "Honvéd-Kreuz" bezeichnet) (1944). Kreuz I. Klasse, Weißmetall vergoldet, Vergoldung blasig, am originalen Dreiecksba

SAMMLUNG GROCH TEIL 11: SLOWAKEI II UND UNGARN
UNGARN, (SOG. "TITULAR-") KÖNIGREICH UNGARN (1920-1946)

  Losnummer 438

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Landes-Verteidigungs-Kreuz für Zivilverdienste [Polgári Honvédelmi Erdemkereszt] (auch als "Honvéd-Kreuz" bezeichnet) (1944). Kreuz I. Klasse, Weißmetall vergoldet, Vergoldung blasig, am originalen Dreiecksband, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui. BWK3 76.

II

Das dreiklassige (I. bis III. Klasse) Landes-Verteidigungs-Kreuz für Zivilverdienste [Polgári Honvédelmi Erdemkereszt] (auch als "Honvéd-Kreuz" bezeichnet) wurde am 1. März 1944 gestiftet.