Große Ordensschnalle eines Veteranen des Ersten Weltkriegs mit vier Auszeichnungen zum Einhängen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisen geschwärzt, Silberzarge, Punze im Ring "EW", Öse abgebrochen, Kre

SAMMLUNG DES HERRN „L“ - KRIEGSAUSZEICHNUNGEN

  Losnummer 644

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 105,00 €

Große Ordensschnalle eines Veteranen des Ersten Weltkriegs mit vier Auszeichnungen zum Einhängen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisen geschwärzt, Silberzarge, Punze im Ring "EW" Öse abgebrochen, Kreuz durchbohrt und mit Zwischenring befestigt; 2) Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 des Deutschen Reichskriegerbundes "Kyffhäuser" Buntmetall vergoldet, mit Schwertern und der Bandspange "KARPATEN" auf dem Band; 3) Kriegerverein-Ehrenkreuz 2. Klasse des Preußischen Landeskriegerbundes, Buntmetall versilbert, Band etwas zerschlissen; 4) Kriegsdenkmünze 1914-1918 der Deutschen Ehrenlegion, Buntmetall verkupfert, am Band mit Bewährungsabzeichen; an Nadel.

II-III