Louis XIV, 1643-1715. Bronzemedaille 1683 (Prägung von 1815/1830), Divo 201; Médailles françaises 260 B.

  Losnummer 7122

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Bronzemedaille 1683 (Prägung von 1815/1830), von J. Dollin (schwach ausgeprägt), auf die Gründung der Stadt Saarlouis. Kopf r.//Stadtgöttin überreicht dem ruhenden Flußgott der Saar einen Plan. 41,16 mm; 33,60 g.
Divo 201; Médailles françaises 260 B.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz