Louis XIV, 1643-1715. Bronzemedaille 1681 (Prägung von 1815/1830), Médailles françaises 248; Divo 189.

  Losnummer 7119

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 60,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
Bronzemedaille 1681 (Prägung von 1815/1830), von J. Dollin (?), auf den Port de Brest. Büste r.//Plan der Stadt und des Hafens von Brest mit seinen Befestigungsanlagen, im Vordergrund r. Portunus, Gott der Häfen, auf einen Delfin gestützt und einen Schlüssel in der Rechten haltend. 41,17 mm; 33,09 g.
Médailles françaises 248; Divo 189.

Hübsche Patina, vorzüglich +