Louis XV, 1715-1774. Bronzemedaille 1745 (Prägung von 1815/1830), Médailles françaises 110; Page-Divo/Divo 130.

  Losnummer 7157

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Bronzemedaille 1745 (Prägung von 1815/1830), von F. Marteau, auf die Eroberung von Tournay. Büste r. mit Haarband//Der Flussgott, die Quellurne und Ruder haltend, sitzt r. unten und betrachtet, wie Viktoria die Mauerkrone und das Wappenschild von Tournay an die militärische Trophäe anbringt. 41,92 mm; 28,26 g.
Médailles françaises 110; Page-Divo/Divo 130.

Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz