Louis XV, 1715-1774. Bronzemedaille 1744 (Prägung von 1815/1830), Médailles françaises 94; Page-Divo/Divo 112.

  Losnummer 7155

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 85,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Bronzemedaille 1744 (Prägung von 1815/1830), von F. Marteau, auf die Abreise des Königs nach Flandern. Büste r. mit Haarband//Louis XV. als römischer Triumphator zu Pferde r. gekrönt von Viktoria, vorangegangen vom einem gallischen Soldaten. 41,77 mm; 32,73 g.
Médailles françaises 94; Page-Divo/Divo 112.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz