Otto das Kind, 1227-1252. Brakteat, Braunschweig. 0,59 g. Berger -; Denicke 135; Slg. Bonhoff -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Otto das Kind, 1227-1252.
Brakteat, Braunschweig. 0,59 g. Springender Löwe l. den Kopf nach vorn gewandt, darunter drei Türme, wovon der mittlere Zinnenturm einen Torbogen aufweist.
Berger -; Denicke 135; Slg. Bonhoff -.
RR Feine Patina, kl. Randausbrüche, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 16, Dortmund 2000, Nr. 508.
Die Zuweisung ist nicht gesichert, das Stück wird im allgemeinen aber Otto dem Kind zugewiesen.