Otto das Kind, 1227-1252. Brakteat, Braunschweig. 0,59 g. Berger -; Denicke 135; Slg. Bonhoff -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

  Losnummer 8011

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Otto das Kind, 1227-1252.
Brakteat, Braunschweig. 0,59 g. Springender Löwe l. den Kopf nach vorn gewandt, darunter drei Türme, wovon der mittlere Zinnenturm einen Torbogen aufweist.
Berger -; Denicke 135; Slg. Bonhoff -.

RR Feine Patina, kl. Randausbrüche, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 16, Dortmund 2000, Nr. 508.

Die Zuweisung ist nicht gesichert, das Stück wird im allgemeinen aber Otto dem Kind zugewiesen.