3. Republik, 1870-1940. Bronzemedaille 1883

  Losnummer 7217

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

3. Republik, 1870-1940.
Bronzemedaille 1883, von L. Wiener, auf den Tod von Prätendent Henri V. (Henri d'Artois, Herzog von Bordeaux, Graf von Chambord (*1820 Paris) in Frohsdorf am 24. August und seine Beisetzung im Kloster Kostanjevica (Görz) am 3. September. Kopf Henris r.//Kreuz, darunter FIDELITE, umher Blütenzweige. 50,76 mm; 44,26 g.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz