Heinrich der Wunderliche und Albrecht der Fette, 1279-1318-1322. Brakteat, Braunschweig. 0,67 g. Berger 789; Denicke 225; Welter 270 e.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM

  Losnummer 8028

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 70,00 €

Heinrich der Wunderliche und Albrecht der Fette, 1279-1318-1322.
Brakteat, Braunschweig. 0,67 g. Löwe springt l. Kopf v. v. über umgekehrtem L, Perlrand.
Berger 789; Denicke 225; Welter 270 e.

Hübsche Patina, fast vorzüglich