Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Lüneburg. 0,54 g. Berger 474; Slg. Bonhoff 98; Reitz 9 b.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Lüneburg. 0,54 g. Löwe l. unter Doppelbogen, darauf Kuppelturm zwischen zwei Ringeln.
Berger 474; Slg. Bonhoff 98; Reitz 9 b.
Hübsche Patina, fast vorzüglich