Reinald von Dassel, 1159-1167. Obol (Hälbling), Köln. 0,57 g. Hävernick 489.

KÖLN, ERZBISTUM

  Losnummer 8196

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 75,00 €

Reinald von Dassel, 1159-1167.
Obol (Hälbling), Köln. 0,57 g. Erzbischof thront v. v. mit Krummstab und Buch//Gebäude mit fünf Toren, darüber Kuppelturm zwischen zwei weiteren, kleineren Kuppeltürmen.
Hävernick 489.

Hübsche Patina, fast vorzüglich