Philipp von Heinsberg, 1167-1191. Obol (Hälbling). Hävernick 534.

KÖLN, ERZBISTUM

  Losnummer 8197

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Philipp von Heinsberg, 1167-1191.
Obol (Hälbling). 0,60 g. Beischlag einer Münzstätte des Kaisers Friedrich I. vermutlich Duisburg. Kaiser thront v. v. mit Bügelkrone, Reichsapfel und Palmzweig//Mauer mit Tor, darin achtstrahliger Stern, auf der Mauer Turm zwischen zwei weiteren, kleineren Türmen.
Hävernick 534.

R Kl. Randfehler, kl. Tuscheziffer auf der Rückseite, fast sehr schön