Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1769, Slg. Montenuovo 1999.

  Losnummer 7685

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 175,00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Silbermedaille 1769, von A. Widemann, auf die Vermählung ihrer Tochter Maria Amalie mit Ferdinand von Parma. Brustbild der Erzherzogin r.//Palme mit zwei Wappenschilden, r. lagert der Flußgott Padus nach l. und hält mit der erhobenen Rechten zwei Bänder, die mit dem Wappen verbunden sind, l. Hymen mit erhobener Linken und Fackel in der Rechten. 25,82 mm; 3,88 g.
Slg. Montenuovo 1999.

Hübsche Patina, vorzüglich