Pfennig Dannenberg 1202; Kluge 507.

FRANKREICH/ELSASS, SELZ, ABTEI

  Losnummer 7233

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Pfennig , mit Titel Heinrich III. 1039-1056. 1,49 g. +HEINRICVS IMPERATOR Gekröntes Brustbild v.v.//+S ADALHEIDA IMPERATRIX Brustbild der hl. Adelheid v. v.
Dannenberg 1202; Kluge 507.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön