Aluminiummedaille 1926

WÜRZBURG, STADT

Losnummer 2709

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 300,00 €

Aluminiummedaille 1926, unsigniert, Werkstatt L. Chr. Lauer, Nürnberg, auf die Neueinweihung der Hauptsynagoge in der Domerschulstraße, darunter die Ziffer "5". Ansicht des Gebäudes//Kiste mit hebräischer Schrift, darüber Davidstern. 40,25 mm; 6,82 g.

R Min. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Bruno Kirschner's Medal Collection, Auktion Kedem 55 Part II, Jerusalem 2017, Nr. 164 (Lot).

Die Hauptsynagoge war 1841 eingeweiht werden; seit etwa 1900 bemühte man sich um Spendengelder für einen Neubau. Zunächst verzögerte der Erste Weltkrieg, dann die schwierigen wirtschaftlichen Verhältnisse der 1920er Jahre die geplanten Baumaßnahmen. Schließlich entschied man sich statt zu einem Neubau zu einer gründlichen Renovierung, deren Abschluss im September 1926 mit einer Neueinweihung gefeiert wurde.