Rhode Island. Tragbare einseitige Messingmedaille o. J.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA / USA

Losnummer 2665

Schätzpreis: 20,00 €
Mindestgebot: 20,00 €

Rhode Island.
Tragbare einseitige Messingmedaille o. J. unsigniert, auf die Touro Synagoge in Newport. Ansicht des Gebäudes. 22,94 mm; 7,75 g.

Vorzüglich

Exemplar der Liste William M. Rosenblum 46A, Littleton 2016, Nr. 383 (Lot).

Die Touro Synagoge ist die älteste Synagoge der USA und zählt zu den National Historic Sites.