Republik seit 1948. Tragbare Kupfernickelmedaille o. J.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
ISRAEL

Losnummer 2643

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

Republik seit 1948.
Tragbare Kupfernickelmedaille o. J. unsigniert, auf Hechal Shlomo. Ansicht des Gebäudes//Vier Zeilen Schrift. 31,15 mm; 16,09 g.

Vorzüglich

Exemplar der Liste William M. Rosenblum 46A, Littleton 2016, Nr. 401 (Lot).

Hechal Shlomo war der ehemalige Sitz des Oberrabbinats von Israel. Heute beherbergt das Gebäude Museen und eine Universität.