Frankel, Jacob. *1808 Grünstadt, †1887 Philadelphia. Rabbi. Bronzeplakette o. J. (2014)

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 2712

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 125,00 €

Frankel, Jacob. *1808 Grünstadt, †1887 Philadelphia. Rabbi.
Bronzeplakette o. J. (2014), von E. Daub. Büste halbl. im Hintergrund Krankenlager//Porträts vier Geistlicher, darunter sinkendes Schiff. Mit Randpunze: BRONZE 038. 48,65 x 46,09 mm; 78,84 g.

Mattiert. Prägefrisch

Jewish-American Hall of Fame Serie von Kunstmedaillen

In Bronze wurden 125, in Silber 65 und in vergoldetem Silber 27 Exemplare dieser Medaille hergestellt.

Rabbi Jacob Frankel wurde 1862 nach einer von ihm angestoßenen Gesetzesänderung der erste jüdische Militärgeistliche der US-Geschichte.
Die Rückseite erinnert an den heldenhaften Einsatz der Four Chaplains, der vier Militärgeistlichen Fox, Washington, Goode und Poling, im Zweiten Weltkrieg. Sie befanden sich auf der Dorchester, einem Schiff des US-Militärs, als sie von einem Torpedo eines deutschen U-Boots getroffen wurden. Die vier Geistlichen halfen bei der Rettung hunderter Männer und gingen selbst mit der Dorchester unter.