Antoninus I. Pius, 138-161. Ô-Aureus, 138, Rom; 7,20 g. RIC 13 c; BMC vergl. 27 f.; Coh. 71; Calicó vergl. 1471.
Antoninus I. Pius, 138-161.
Ô-Aureus, 138, Rom; 7,20 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Pietas steht r. mit Weihrauchdose und opfert über Altar.
RIC 13 c; BMC vergl. 27 f.; Coh. 71; Calicó vergl. 1471.
R Kl. Punze auf dem Avers, winz. Kratzer auf dem Revers, sehr schön