Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Ô-Aureus, 161/162, Rom; 7,28 g. BMC 187 Anm.; Calicó 1830; Coh. 72; RIC 45.

Losnummer 3216

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 8.250,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Ô-Aureus, 161/162, Rom; 7,28 g. Drapierte und gepanzerte Büste r.//Marcus Aurelius und Lucius Verus stehen einander gegenüber und reichen sich die Hand.
BMC 187 Anm.; Calicó 1830; Coh. 72; RIC 45.

Sehr schön-vorzüglich