Iustinus I., 518-527. Ô-Solidus, 519/527, Constantinopolis, 6. Offizin; 4,39 g. DOC 2 f; Sear 56.
BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ
Iustinus I. 518-527.
Ô-Solidus, 519/527, Constantinopolis, 6. Offizin; 4,39 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Engel steht v. v. mit Kreuzstab und Kreuzglobus, r. Stern.
DOC 2 f; Sear 56.
Winz. Schrötlingsfehler und kl. Punze auf dem Revers, min. Feilspur am Rand, sonst sehr schön-vorzüglich
DOC 2 f; Sear 56.