August, 1553-1586. Tragbare, klippenförmige Silbermedaille 1554, Annaberg, Keilitz/Kahnt S1; Gebauer 1554.1.
August, 1553-1586.
Tragbare, klippenförmige Silbermedaille 1554, Annaberg, unsigniert, auf das Schießen in Dresden. Kursächsischer Wappenschild, oben AHZSK, unten Münzzeichen "Holzschuh"//Sieben Zeilen Schrift, unten Stadtwappen. 26,40 x 26,93 mm; 9,84 g.
Keilitz/Kahnt S1; Gebauer 1554.1.
RR Mit altem Henkel, sehr schön
Exemplar der Auktion Knopek 148, Köln 2004, Nr. 673.