Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 162/163, Rom; 24,08 g. BMC 1042; Coh. -; RIC 844.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 162/163, Rom; 24,08 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Salus steht l. mit Patera und Zepter und füttert eine um einen Altar gewundene Schlange.
BMC 1042; Coh. -; RIC 844.
Dunkelgrüne Patina, min. korrodiert, sehr schön
BMC 1042; Coh. -; RIC 844.