Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, Juni 171/September 171, Rom; 26,65 g. BMC -; Coh. -; RIC 1005.

Losnummer 3220

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 175,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, Juni 171/September 171, Rom; 26,65 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//In Eichenkranz: PRIMI/DECEN/NALES/COS III/SC.
BMC -; Coh. -; RIC 1005.

RR Dunkelbraune Patina, Felder leicht geglättet, fast sehr schön

Erworben bei Hans M. F. Schulman, New York.

Die Datierung entspricht dem Vorschlag Wolfgang Szaiverts, der die Wiedereinführung des praenomen imperatoris in der Averslegende - dieses war zuvor lediglich in den frühen Jahren der gemeinsamen Herrschaft mit Lucius Verus aufgetreten - mit einer Betonung der Münzen als Teil einer Festemission anlässlich der Decennalienfeier assoziiert. Den Regierungsantritts des Marcus Aurelius datiert er dabei auf die 15. TR P, die der Kaiser nach dem Tod des Antoninus Pius innehatte. Siehe Szaivert, Wolfgang, Die Münzprägung der Kaiser Marcus Aurelius, Lucius Verus und Commodus (161-192), MIR 18, Wien 1986, S. 36. 194. 204.