Nero, 54-68. Æ-Sesterz, 64/66, Rom; 27,36 g. BMC 136; Coh. vergl. 69; RIC² 154.

Losnummer 3127

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 1.400,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, 64/66, Rom; 27,36 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, Aegis l.//Kaiser sitzt r. auf Plattform, davor sitzt auf einer weiteren Plattform ein Beamter r. und verteilt Congiarium an Bürger mit Kind, im Hintergrund Statuen der Minerva und der Liberalitas.
BMC 136; Coh. vergl. 69; RIC² 154.

RR Dunkle Patina, etwas korrodiert, kl. Prägeschwächen, sehr schön

Erworben bei Hans M. F. Schulman, New York.

Das Congiarium ist bei Sueton (Nero 10) erwähnt: "An das Volk verteilte er pro Kopf vierhundert Sesterzen."