Eger, Akiba. *1761 Eisenstadt, †1837 Posen. Rabbi. Zinngußmedaille 1937

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 2711

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Eger, Akiba. *1761 Eisenstadt, †1837 Posen. Rabbi.
Zinngußmedaille 1937, unsigniert, auf seinen 100-jährigen Todestag. Büste fast v. v.//Löwen halten gekrönte Gesetzestafeln, darunter Sechs Zeilen Schrift. 95,76 mm; 117,81 g.

RR Vorzüglich

Exemplar der Auktion Gerhard Hirsch Nachf. 337, München 2018, Nr. 4122 und der Auktion Gorny & Mosch 201, München 2011, Nr. 4878.