Wilhelm IV., der Weise, 1567-1592. Reichstaler 1592, Kassel, Dav. 9278; Schütz 567; Müller 1914.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 4612

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 20.000,00 € (unter Vorbehalt)

Wilhelm IV. der Weise, 1567-1592.
Reichstaler 1592, Kassel, auf seinen Tod. 28,78 g. Münzmeister Hans Bauer. ã WILHELMVS Ú DEI Û GRATIA Û LANDGRAV Û I9 Û HASSIÆ Geharnischtes Brustbild r. mit beiden Händen die Streitaxt schulternd//² AVGVSTI Û ÆTAT Û SVÆ Û 6I Û OBIIT Û ANNO Û 15 Û 9Z Û DIE Û Z5 Vierfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, oben der hessische Landgrafenhelm zwischen den Helmen von Katzenelnbogen und Ziegenhain; zwischen den Hörnern des Landgrafenhelms ein Kleeblatt.
Dav. 9278; Schütz 567; Müller 1914.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön