KÖNIGREICH. Seleukos I., 312-280 v. Chr. Õ-Tetradrachme, nach 300 v. Chr., Seleucia Pieria; 17,00 g. Houghton/Lorber 29.1 b; Newell, WSM 890; SNG Spaer 33; Hoover 16 d.

SYRIA

Losnummer 7072

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 270,00 €

KÖNIGREICH. Seleukos I. 312-280 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, nach 300 v. Chr. Seleucia Pieria; 17,00 g. Herakleskopf im Löwenfell r.//Zeus Aetophoros sitzt l. davor Monogramm.
Houghton/Lorber 29.1 b; Newell, WSM 890; SNG Spaer 33; Hoover 16 d.

Feine Patina, min. gereinigt, sehr schön

Erworben 2006 bei der Firma Scheiner, Ingolstadt.