BYZANTION. Õ-Tetradrachme (Lysimacheier), 90/81 v. Chr.; 15,93 g. Hoover 1406; de Callatay Gruppe 3, D 48/R 8 a (dies Exemplar).
THRACIA
BYZANTION.
Õ-Tetradrachme (Lysimacheier), 90/81 v. Chr.; 15,93 g. Alexanderkopf r. mit Diadem und Ammonshorn//Athena Nikephoros sitzt l. davor Monogramm.
Hoover 1406; de Callatay Gruppe 3, D 48/R 8 a (dies Exemplar).
Herrliche Patina, min. korrodiert, kl. Kratzer, sehr schön
Exemplar der Auktion Kress 147, München 1969, Nr. 109; der Auktion Peus Nachf. 298, Frankfurt am Main 1979, Nr. 45 und der Auktion Schulten & Co, Köln 1.-3. April 1987, Nr. 82.