RHODOS. Õ-Drachme, 40 v. Chr./25 n. Chr., Ashton/Weiss, The Post-Plinthophoric Silver Drachms of Rhodes 348; Hoover 1456; Historia Numorum Online 2549.2 (temporary number; dies Exemplar).

CARIA

  Losnummer 7063

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

RHODOS.
Õ-Drachme, 40 v. Chr./25 n. Chr. Magistrat Mnemon; 4,13 g. Helioskopf fast v. v.//Rosenblüte, unten Ähre.
Ashton/Weiss, The Post-Plinthophoric Silver Drachms of Rhodes 348; Hoover 1456; Historia Numorum Online 2549.2 (temporary number; dies Exemplar).

R Kl. Oberflächenverletzungen, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Exemplar der Sammlung R. P. (zuvor 1988 erworben), Auktion Hirsch Nachf. 343, München 2018, Nr. 2261.