von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler. Silbermedaille 1915, Bennert -; Marienb. -.

MEDAILLEN
PERSONENMEDAILLEN

Losnummer 1657

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 105,00 €

von Bismarck, Otto, Fürst. *1815 Schönhausen, †1898 Friedrichsruh. Deutscher Reichskanzler.
Silbermedaille 1915, von O. Oertel, Berlin, auf seinen 100. Geburtstag. Büste l. mit Pickelhaube//Zwei nackte Krieger mit Schild stehen einander gegenüber und halten gemeinsam ein Schwert, darüber Reichskrone. Mit Randpunze: SILBER 990. 35,55 mm; 18,50 g.
Bennert -; Marienb. -.

Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz