Silbermedaille 1914, Kienast 146.
MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN
Silbermedaille 1914, auf den Tod von Admiral Maximilan von Spee und seinen Söhnen Heinrich und Otto während der Schlacht vor den Falkland Inseln. Die Brustbilder der Grafen nebeneinander v. v.//Ein fliegender Adler nach l. mit Lorbeerzweig in seinen Fangen auf See. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT Û FEINSILBER. 44,85 mm; 39,56 g.
Kienast 146.
Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Kienast 146.