Silbermedaille 1914, Kienast 146.

MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN

Losnummer 1605

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Silbermedaille 1914, auf den Tod von Admiral Maximilan von Spee und seinen Söhnen Heinrich und Otto während der Schlacht vor den Falkland Inseln. Die Brustbilder der Grafen nebeneinander v. v.//Ein fliegender Adler nach l. mit Lorbeerzweig in seinen Fangen auf See. Mit Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT Û FEINSILBER. 44,85 mm; 39,56 g.
Kienast 146.

Herrliche Patina, fast Stempelglanz