Bronzegußmedaille 1924, Kienast 306.

MEDAILLEN
GOETZ-MEDAILLEN

Losnummer 1634

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Bronzegußmedaille 1924, auf "Vater Staat" und die hohe Inflation mit dem Glauben, daß Arbeit und Gebete wieder auf den richtigen Weg führen. Alter, auf Krücke laufender, bärtiger und Brille tragener Mann greift mit der Linken nach einem übergroßen Kupferpfennig, während er mit der Rechten seinen Hut aufhält und an seinem Hintern ein 1 Billion Mark Papiergeldschein haftet//Stehender Soldat v.v. neben betender Frau und arbeitenden Mann nach r. Mit Randpunze: KÛGOETZ. 63,1 mm; 67,44 g.
Kienast 306.

Vorzüglich