Einseitige, klippenförmige Ku.-Marke zu 3 Groschen 1645, F. u. S. 3493 (dort als 3 Heller bezeichnet); Slg. Brettauer 3321.

BRESLAU, STADT

Losnummer 1062

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Einseitige, klippenförmige Ku.-Marke zu 3 Groschen 1645, der Altstadt.
F. u. S. 3493 (dort als 3 Heller bezeichnet); Slg. Brettauer 3321.

Sehr schön

Es handelt sich bei diesem Stück nicht, wie ihr Aussehen vermuten läßt, um eine Notmünze, sondern um eine Kupfermarke. Die runde Stempelung mit den Initialen A und S begegnet auf Breslauer Kupferklippen oder entsprechenden Prägungen auf runden Schrötlingen von 1645 sowie auf kupfernen Marken der 1660er Jahre, ebenso gleichartige Stempelungen mit den Initialen N und S. Gemäß E. Holzmair, dem Bearbeiter der Slg. Brettauer, ist der "AS"-Stempel als Kennzeichnung für das Breslauer Armenspital verwendet worden; auf die Existenz des "NS"-Stempels verweist er hingegen nicht. Da ein unmittelbarer Zusammenhang zwischen den "AS"- und "NS"-Stempeln gegeben sein dürfte, fällt es schwer, der Holzmair'schen Deutung zu folgen, denn für welches Spital stände dann der "NS"-Stempel? Nach unserem Ermessen läge es näher, die Buchstabenpaare als Chiffren für "Alt-Stadt" und "Neu-Stadt" zu interpretieren und somit die so gekennzeichneten Prägungen als Marken bzw. Zeichen der Breslauer Alt- und Neustadt zu deuten.