Jehne 91; 117.

MEDAILLEN
BUCHDRUCK

Losnummer 1622

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Silbermedaille 1899, unsigniert, von Schreitmüller, Werkstatt Diller, Dresden, auf das 50jährige Bestehen der Buchdruckerei Jehne im sächsischen Dippoldiswalde. Brustbilder von Paul Jehne fast v. v. dahinter Brustbild von Carl Jehne r.//Behelmtes und verziertes Wappen. 38,64 mm; 24,34 g. Dazu: Eine Weißmetallmedaille 1900, von Kissel, Werkstatt Mayer & Wilhelm, Stuttgart, auf den 500. Geburtstag Gutenbergs. Gutenberg steht mit erhobener Rechten und Buch v. v. zwischen zwei Wappen, im Hintergrund Stadtansicht von Mainz//Gutenberg sitzt vor einem Schriftkasten nach r. vor ihm die personifizierte Historie, Malerei, Holzschneidekunst und Schriftgießerei, darüber fünf Wappen. 50,65 mm; 39,00 g.
Jehne 91; 117.

2 Stück., Fast Stempelglanz und vorzüglich-Stempelglanz

Exemplare der Slg. Horn.