Scherifischer Alaouite-Orden [Ordre du Ouissam Alaouite Chérifien]. 1. Modell (1913-1926), Offiziers-Dekoration, Silber vergoldet und emailliert, ein Kügelchen min. verbogen, Revers mit min. Emaille-Ausbrüchen, in der Aufhängung Pariser Garantie-Punz

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
MAROKKO, FRANZÖSISCHES PROTEKTORAT MAROKKO

Losnummer 2461

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 50,00 € (unter Vorbehalt)

Scherifischer Alaouite-Orden [Ordre du Ouissam Alaouite Chérifien]. 1. Modell (1913-1926), Offiziers-Dekoration, Silber vergoldet und emailliert, ein Kügelchen min. verbogen, Revers mit min. Emaille-Ausbrüchen, in der Aufhängung Pariser Garantie-Punze für 800er-Silber seit 1838 ("Eberkopf"), am alten Originalband mit aufgelegter Rosette. BWK3 25.

II–

Exemplar aus unserer 235. Auktion am 21. Juni 2013, Kat.-Nr. 9079.