2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135. Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,33 g. Mildenberg 204 (O 24/R 132); Hendin 1435.

IUDAEA

Losnummer 33

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 1.050,00 €

2. Aufstand. Bar Kokhba, 132-135.
Õ-Drachme, undatiertes Jahr 3 (= 134/135); 3,33 g. "Schim´on" Weintraube//"Für die Freiheit Jerusalems" Lyra.
Mildenberg 204 (O 24/R 132); Hendin 1435.

RR Herrliche Patina, Überprägungsspuren, leichte Prägeschwäche auf dem Avers, sonst vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 134, München 2004, Nr. 2251.