Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306, bis Nikolaus von Frauenfeld, 1334-1344. Brakteat. 0,45 g. Berger 2491; Klein/Ulmer (CC) 45; Slg. Bonhoff 1812.

KONSTANZ, BISTUM

Losnummer 8037

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 115,00 €

Heinrich II. von Klingenberg, 1293-1306, bis Nikolaus von Frauenfeld, 1334-1344.
Brakteat. 0,45 g. Brustbild mit Mitra v. v. l. Krummstab, r. Lilie.
Berger 2491; Klein/Ulmer (CC) 45; Slg. Bonhoff 1812.

Hübsche Patina, vorzüglich +