PAESTUM. Æ-Quadrans, 218/201 v. Chr.; 3,69 g. Rutter, Historia Numorum 1217.
LUCANIA
PAESTUM.
Æ-Quadrans, 218/201 v. Chr.; 3,69 g. Bärtiger Männerkopf r. mit Diadem, l. drei Wertkugeln//Delphin r. über Zweig, oben drei Wertkugeln.
Rutter, Historia Numorum 1217.
Grüne Patina, sehr schön
Grüne Patina, sehr schön
Exemplar der Fritz Rudolf Künker eLive Auction 49, Osnabrück 2018, Nr. 50.
An der Stelle des griechischen Poseidonia wurde 273 v. Chr. eine latinische Kolonie mit dem neuen Namen Paestum gegründet. Diese Prägung stammt aus der Zeit des zweiten punischen Krieges, in der sich Paestum durch Romtreue auszeichnete.