Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts), Jaschke/Maercker 2870.
SCHLESIEN, MEDAILLEN
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (Ende des 17. Jahrhunderts), unsigniert, von J. Kittel, auf das Eheglück. DER WASSER KAN IN WEIN VERKEHREN Weinkrüge in einer Halle, darüber Hand aus Wolken//KAN AUCH DEM WEH DES EHSTANDS WEHREN Eine Hand aus Wolken gießt aus einer Kanne Wasser auf zwei brennende Herzen. 28,93 mm; 6,97 g.
Jaschke/Maercker 2870.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Jaschke/Maercker 2870.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz