Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی - Nişanı Mecîdî]. Kleinod zur 1. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphane-i Amire] in Konstantinopel wohl von

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
TÜRKEI, TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Losnummer 2950

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی - Nişanı Mecîdî]. Kleinod zur 1. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphane-i Amire] in Konstantinopel wohl von nach 1900, Durchmesser 66,7 mm, Silber brillantiert und reperciert, Medaillon Gold emailliert, min. Emaille-Abplatzung im Medaillon-Ring, Medaillon-Feld Silber (!), Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet, Avers goldplattiert und emailliert, Medaillon-Feld Silber (!), ohne Schulterband. BWK4 172.

II

ERRATUM: Aufgrund des silberfarbenen Medaillonfeldes handelt es sich trotz der Größe hierbei nicht, wie angegeben, um eine Kleinod zur 1. Klasse, sondern um eine Dekoration der 5. Klasse. (Dem Mitglied „Historiker“ des Ordens-Forums der Sammlergemeinschaft Deutscher Auszeichnungen sei an dieser Stelle für diesen wichtigen Hinweis gedankt!)