Satirische Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), Coll. Fieweger vgl. 161; Slg. Whiting 47; Slg. Opitz vgl. 4398 ff..

NAUMBURG, BISTUM

Losnummer 956

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 95,00 €

Satirische Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Doppelkopf: Papst und Teufel//Doppelkopf: Kardinal und Narr. 33,82 mm; 12,90 g.
Coll. Fieweger vgl. 161; Slg. Whiting 47; Slg. Opitz vgl. 4398 ff..

Späterer Guß. Sehr schön