Satirische Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), Coll. Fieweger vgl. 161; Slg. Whiting 47; Slg. Opitz vgl. 4398 ff..
NAUMBURG, BISTUM
Satirische Silbergußmedaille o. J. (16. Jahrhundert), unsigniert, auf den Naumburger Bischofsstreit von 1543. Doppelkopf: Papst und Teufel//Doppelkopf: Kardinal und Narr. 33,82 mm; 12,90 g.
Coll. Fieweger vgl. 161; Slg. Whiting 47; Slg. Opitz vgl. 4398 ff..
Späterer Guß. Sehr schön
Späterer Guß. Sehr schön