Konrad von Zimmern, 1234-1255. Brakteat, um 1240, Radolfzell. Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58; Slg. Wüthrich 267; Rutishauser 441; Cahn 161.
REICHENAU, ABTEI
Konrad von Zimmern, 1234-1255.
Brakteat, um 1240, Radolfzell. 0,43 g. Hüftbild v. v. mit Mitra, Krummstab und Buch, darauf Lilie, im Feld ein großes und ein kleines Kreuz, sowie drei Ringel, unten ein nach r. schwimmender Fisch.
Berger 2562; Klein/Ulmer (CC) 58; Slg. Wüthrich 267; Rutishauser 441; Cahn 161.
RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich