Silbermedaille o. J. (1984)

MINDEN, STADT

Losnummer 1239

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Silbermedaille o. J. (1984), unsigniert, auf den 200 Geburtstag von Friedrich Wilhelm Bessel. 13. Mindener Geschichtstaler. Brustbild Bessels fast v. v.//Darstellung einer Armillarsphäre, in der Umschrift die wichtigsten Stationen im Bessels Leben. 42,23 mm; 29,21 g. Dazu Silbermedaille o. J. auf die 200-Jahfeier der Errichtung des grossen Fernrohrs in Lilienthal. 40,05 mm; 30,33 g.

2 Stück., Mattiert(1x). Vorzüglich-polierte Platte